Sede USMA Km 5

La sede central municipal km 5 funciona en el Gimnasio del Club USMA (Unión San Martín Azcuénaga) y paralelamente se dividen con las disciplinas deportivas en diferentes subsedes; las escuelas Nº 742 y Nº 111, junto con el trabajo coordinado de las uniones vecinales de Mosconi, Saavedra, Moreno, 25 de Mayo, Rodríguez Peña y Presidente Ortiz.

La oferta y diversidad de deportes en zona norte es muy importante y para todas las edades. Los coordinadores son Matías Barrera, junto con Evangelina Nahuel, acompañados por un staff de profesores del Ente Comodoro Deportes.
Este año se ha dado un incremento en la cantidad de gente en todas las actividades ya que las propuestas deportivas de la sede es muy alta, y desde las colonias de verano que vienen con un cupo muy alto, prácticamente colmado, en cuanto a participación.

Actividades y horarios:
Sede USMA
Zumba: Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 11:00
Maxi vóley: Lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 17:00
Funcional: Martes y jueves de 14:00 a 15:00
Futbol categoría 2011-2012: Lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 18:30
Mini vóley: Martes y jueves de 15:00 a 17:00
Futbol categoría 2013: Lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 19:30
Futbol categoría 2018: Martes y jueves de 18:30 a 19:30
Futbol categoría 2014- 2015: Lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 21:00
Futbol categoría 2016- 2017: Martes y jueves de 18:30 a 19:30
Futbol Fem C-15: martes y jueves de 19:30 a 21:00

Subsede
Gimnasio Escuela 742
Futbol Fem C-9: Lunes de 18:00 a 19:00 y miércoles de 19:00 a 20:00
Handball Menores: martes y jueves de 18:30 a 20:00
Mini e Infantil Handball: Miércoles y viernes de 18:00 a 19:00
Handball Juveniles Mayores Mujeres: Lunes y viernes de 19:00 a 22:00
Handball Cadetes: Martes y jueves de 19:30 a 21:30
Handball Juvenil Mayores: Miércoles de 20:00 a 22:00

Gimnasio Escuela 111
Gimnasia Artística: Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00 y sábado de 11:00 a 13.00
Futbol Fem C-9: Martes y jueves de 18:00 a 19:00

Futbol inst La Maquinita: Martes y jueves de 19:00 a 21:00
Mini Vóley: Lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 20:30
Vóley Adulto Comp: Martes y jueves de 21:00 a 22:30

Vecinal Pte. Ortiz
Yoga: Martes y jueves de 16:00 a 17:30
Actividad Física Adaptada (AFA): Miércoles de 14:00 a 15:00
Ritmo: Martes y viernes de Martes y viernes de 17:30 a 19:00
Educación Física Infantil (EFI): Miércoles de 16:00 a 17:00
Ajedrez: Martes y viernes de 18:00 a 20:00

Vecinal Mosconi
Actividad Física Adaptada (AFA): Lunes de 18:00 a 19:00 y viernes de 13:30 a 14:30
Zumba: Martes y jueves de 14:00 a 15:00
Ritmo: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00
Tae kwon do Kids: Martes y jueves de 18:00 a 20:00
Ajedrez: Miércoles de 18:00 a 20:00
Tae kwon do: Lunes y miércoles de 19:00 a 21:00
Tae kwon do Tradicional: Martes y jueves de 20:00 a 21:00
Ajedrez Adulto: Miércoles de 20:00 a 21:00

Vecinal Moreno
Yoga: Lunes y miércoles de 14:00 a 15:00
Ajedrez: Martes de 18:00 a 19:30
Zumba: Lunes y miércoles de 18:30 a 19:30
Tae kwon do: Martes y jueves de 18:00 a 20:00

Vecinal 25 de Mayo
Educación Física Infantil (EFI): Lunes y miércoles de 17:30 a 18:30
Ritmo: Lunes y miércoles de 18:30 a 19:30
Zumba: Martes y jueves de 19:30 a 20:30
Vecinal Rodríguez Peña
Funcional: Martes y jueves de 14:00 a 15:00
Discapacitados: Miércoles de 17:00 a 19:00
Taekwondo Kids: Lunes de 18:00 a 20:30 y miércoles de 19:00 a 21:00
Zumba: Lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 21:00