Gimnasio Municipal N° 4

El Gimnasio Municipal Nº 4, es una de las sedes centrales de zona norte de Comodoro Rivadavia. Además, coordina alternativas deportivas para diversos barrios aledaños.
La sede municipal Gimnasio Municipal Nº 4 tiene todo el año con muy buena concurrencia a las actividades sistemáticas deportivas que ofrece a la comunidad. También, a la sede se le suman los espacios de las uniones vecinales de Standart Norte, Gobernador Fontana, Don Bosco, Restinga Alí, Caleta Córdova, el Gimnasio “Cemento” y la Escuela Nº 707.
Entre la oferta deportiva, que es libre y gratuita para la comunidad, se encuentran; yoga, zumba, fútbol infantil, newcom –de gran crecimiento-, vóley, gimnasia aeróbica y artística, tae kwon do, aikido, funcional, handball y judo, funcional, aerolocal, handball, Educación Física Infantil (EFI), Actividad Física Adaptada (AFA), entre otras.
Todas las disciplinas están bajo la coordinación de los profesores Sandra Chaves, Rodrigo López y María Martha Harasimiuk.

Cada año el escenario deportivo ubicado en Kilómetro 8 convoca a toda la niñez, jóvenes y adultos a sumarse a las diferentes actividades sistemáticas que ofrece el Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes Municipal.
Se le suman, además, las subsedes aledañas en zona norte que se coordinan desde la sede principal y ellas son las uniones vecinales de Standart Norte, Gobernador Fontana, Don Bosco, Restinga Alí, Caleta Córdova, el Gimnasio Cemento y la Escuela Nº 707.
Los interesados en sumarse y practicar alguno de los deportes que se ofrecen pueden hacerlo acercándose al Gimnasio Municipal 4 o las subsedes, cercanas a su barrio, con una fotocopia del DNI y llenar una planilla que se les dará en el lugar.

Gimnasio Municipal Nº 4:
Lunes, miércoles y viernes
14:00 Yoga
15:00 Zumba
16:00 EFI, Gimnasia Aeróbica
17:00 Fútbol infantil, AFA, Taekwondo, Gim. Artística
18:00 Vóley
19:00 Vóley, Tae-Kwon Do, Gim. Artística
20:00 Newcom, Aikido

Martes y jueves
14:00 Funcional
15:00 Aerolocal, vóley recreativo
16:00 Gim. Aeróbica
17:00 Fútbol infantil, Judo
18:00 Mini-Handball, Gim. Aeróbica
19:00 Handball menores/cadetes, Taekwondo, Gim. Artística
20:00 Handball juveniles/mayores
20:30 a 22:00 Karate
21:00 Handball Mayores

Subsedes
Unión Vecinal Standart Norte:
Fight-Do: Miércoles y viernes 14:00 (Inicia en abril)
Zumba: Martes y jueves 13:30

Unión Vecinal Gob. Fontana:
Gimnasia Adultos Mayores: Martes y jueves 18:00.
Gimnasia Localizada: Martes y jueves 19:00
Boxeo: Lunes, miércoles y viernes 20:00 a 23:30.

Unión Vecinal Don Bosco:
Tae Kwon Do: Martes y jueves 17:30

Unión Vecinal Restinga Alí:
Yoga: Martes y jueves 14:00.
Tae kwon do: Lunes y miércoles 19:00 a 21:00.

Gimnasio Cemento:
Zumba: Martes y jueves 15:00

Unión Vecinal Caleta Córdova:
Yoga: Martes y jueves de 14:00 a 15:30
Zumba: Lunes de 16:00 a 17:00 y miércoles y viernes de 15:00 a 16:00
Funcional: Martes y Jueves de 20:00 a 21:00

Escuela Nº 707:
Fútbol Infantil Femenino: Lunes y viernes de 18:30 a 20:30
Funcional: Lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 21:20
Vóley Mayor Competitivo: Lunes, miércoles y viernes de 22:30 a 23:30