Gimnasio Municipal N° 2

El Gimnasio Municipal Nº 2 como sede central cuenta con un gran abanico de disciplinas deportivas, también con subsedes que alcanzan a los barrios 30 de Octubre, La Floresta, San Martín, Quirno Costa, entre otros.

Las actividades sistemáticas deportivas dependientes del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal continúan con buen ritmo y uno de los gimnasios más activos es el ubicado en el Barrio Pueyrredón.

Bajo la coordinación de los responsables Marcelo Mamaní, Fabián Almonacid y Andrea Villalba, el Municipal 2 funciona en el Barrio Pueyrredón, sede central de la zona que alberga una de las mayores oferta deportiva municipal, con disciplinas como vóley, handball, fútbol, básquet, gimnasia artística, tae kwon do, boxeo, ritmos, entre otras.

La diversidad de deportes que se dictan es variada y se le suman las subsedes, ubicadas en sectores estratégicos a cargo del profesor Fabián Almonacid.

Existen actividades que no son en conjunto con pelotas, como artes marciales, zumba, ritmos, ajedrez, la respuesta es muy buena por parte de los niños y de los adultos. Son barrios con una demanda muy grande, se observa en colonias en verano, donde se suman muchos niños, las actividades funcionan muy bien, y se integra de manera activa la familia.

Los interesados en sumarse y practicar alguno de los deportes que se ofrecen pueden hacerlo acercándose al Municipal 2 o las subsedes, cercanas a su barrio, con una fotocopia del DNI y llenar una planilla que se les dará en el lugar. Las actividades municipales son gratuitas y es una gran inversión del estado municipal.

Actividades

Gimnasio Municipal Nº 2

Lunes, miércoles y viernes

14:00 Gimnasia Damas

15:30 Gimnasia Artística – Mini Básquet – Mini Vóley

16:00 Vóley Adolescentes

17:00 EFI (Educación Física Infantil) – Básquet cebollitas

18:00 Gimnasia artística – Básquet Premini – Fútbol femenino – Reggaeton Free Dance

19:00 Básquet U13 – Fútbol femenino – Reggaeton Free Dance

20:00 Gimnasia Damas – Básquet U15 – Reggaeton Free Dance

21:00 Básquet U17 Mayores y Maxi Femenino

22:00 Básquet Masculino Primera

18:00 Boxeo

 

Martes y jueves

15:00 Mini Handball – Fútbol

16:00 Handball infantiles NG – Fútbol (12-13 años)

17:00 Handball Menores NG – Fútbol

18:00 Handball Cadetes y Juv. NG – Básquet Adaptado – Boxeo

19:00 Básquet Fem. U13-U15

20:00 Handball Mayores Fem. NG – Taekwondo

21:00 Taekwondo- Vóley Femenino NG-

 

AREA 2

Escuela Nº 172 Bº Pueyrredón

Ajedrez: Miércoles y viernes 17:00.

 

Mutual Roca Bº Roca

Gimnasia Damas: Lunes y miércoles 19:30.

 

CPB Bº San Martín

Ritmos: Lunes, miércoles y viernes 18:00 a 20:00.

Zumba: Martes y jueves 17:00.

Escuela Provincial Nº7715

Ajedrez: Miércoles 13:00 a 15:00.

 

Escuela Prov. Nº34 Bº La Floresta

Fútbol infantil Oro Negro: Lunes y miércoles 18:00 a 20:00.

Taekwondo: Martes y viernes 17:00 a 19:00.

Potrero Fútbol Club: Martes y viernes 19:00.

 

Vecinal Bº La Floresta

Zumba: Lunes, miércoles y viernes 14:00.

Tae Kwon Do: Lunes, miércoles y viernes 17:30 a 21:30.

Ritmos: Martes y jueves 18:00 a 21:00.

 

Vecinal Bº Las Flores

Zumba: Lunes, miércoles y viernes 15:00.

Taekwondo: Lunes, miércoles y viernes 19:00 a 21:00.

Boxeo: Martes y jueves 20:00 a 22:00. Sábado 16:00 a 18:00.

 

Escuela Provincial Nº 143

Taekwondo: Lunes, miércoles y viernes 18:30.

Judo: Martes y jueves 18:00 a 21:00.

 

Centro de Jubilados y Pensionados Bº Roca

Gimnasia Adultos Mayores: Martes y jueves 19:15.

Ajedrez: Martes y jueves 18:00 a 20:00.