Sede Escuela 211

La Escuela Nº 211, es una de las sedes municipales de zona sur de la ciudad, además coordina alternativas en actividades sistemáticas deportivas en sectores cercanos y uniones vecinales.
El programa de Actividades Sistemáticas del Ente Autárquico Comodoro Deportes a través de la Dirección General de Deportes se lleva adelante cada año brindando diferentes disciplinas deportivas a la comunidad, en las diversas sedes municipales llegando a todos los barrios de Comodoro.

La Escuela Nº 211, es una de las sedes municipales de zona sur, coordinando alternativas deportivas en el gimnasio de la Escuela Nº 737, Escuela Nº 209, y las asociaciones vecinales de los barrios San Cayetano y Moure, sumándose el Velódromo.
La propuesta deportiva, tanto en la sede y subsedes, es muy amplia y convoca a toda la niñez, jóvenes y adultos a sumarse a las diferentes actividades sistemáticas gratuitas que ofrece desde; zumba, fútbol infantil, fútbol infantil femenino, fútbol para personas con discapacidad, handball, ajedrez, step, ritmo infantil, taekwondo y boxeo.
Todas las disciplinas están a cargo de profesores de la Dirección General de Deportes y bajo la coordinación de Sandra Varela y Miguel Márquez.

Sede Gimnasio Escuela 211:
Responsables: Sandra Varela- Miguel Márquez
Zumba: lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 15:00
Miércoles y viernes de 14:00 a 14:30
Martes y jueves de 20:00 a 21:00
(Profesora Viviana Oliva)

Futbol Infantil:
Lunes, miércoles y viernes de 15:30 a 16: 30 (categoría 2008-2009)
Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 16:30 (categoría 2008-2009)
Lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 17:00 (categoría 2010)
Lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 18:00 (categoría 2010-2011)
Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00 (categoría 2012, 2013,2014, 2015)
Futbol infantil femenino: martes y jueves de 18:00 a 19:00
Futbol infantil: martes y jueves de 18:30 a 19:00 (categoría 2005,2006,2007)
(Profesores: Rodrigo Loncón, Diego López, Leonidas Nahuelquir).
Futbol Discapacidad club “El Porvenir”: martes y jueves de 17:00 a 18:00.
Futbol Masculino “Los de Siempre”: martes y jueves de 21:00 a 22:00
Futbol Femenino CEPATACAL: martes y jueves de 22:00 a 23:00
Handball Nueva Generación: lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 21:00 (categoría Cadetes y Juveniles)
Handball Nueva Generación: lunes, miércoles y viernes de 21:00 a 23: 00 (categoría Mayores)

Hall Gimnasio 211:
Ajedrez: viernes de 14:00 a 15:00 (Profesora Margarita Rodríguez)
STEP: lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 16:00 (Profesora: Sandra Varela)
Martes y jueves de 18:00 a 19:00
Ritmos Infantil: martes y jueves de 16:30 a 17:30 (Profesora Micaela Muñoz)
Taekwondo: lunes y miércoles de 19:00 a 22:00 y viernes de 20:00 a 22:00 (Profesor Rodrigo Loncón)

Gimnasio Escuela 737:
Ritmos Infantil: lunes y miércoles de 18:000 a 19:00 (Profesora Micaela Muñoz)
La Champions institución: lunes y miércoles de 19:00 a 20:00 y viernes de 18:00 a 20:00
Club Roca Femenino institución: martes y jueves de 19:00 a 20:00
Dep. San Cayetano: martes y jueves de 20: 00 a 21:00
Newcom Newen institución: martes y jueves de 21:00 a 22:00

Escuela 209:
Zumba: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00 (Profesora Viviana Oliva)
Champions futsal: martes y jueves de 19:00 a 20:00
Futsal Casino: lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00
Halcones futsal: martes y jueves de 19:00 a 20:00
Taekwondo: lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 22:00 (Profesora Leticia Sáez)
209 futsal: martes y jueves de 20:00 a 21:00
Golden futsal femenino: martes de 21:00 a 22:00
Centinelas futsal: jueves de 21:00 a 22:00

Vecinal San Cayetano:
Ritmos Juvenil: martes y jueves de 17:00 a 19:00 (profesora Cristina Sánchez)
Taekwondo: martes y jueves de 20:30 a 22:00 (profesora Estefanía Saldivia)

Vecinal Moure:
Boxeo: lunes a viernes de 18:00 a 21:00 (profesor Carlos Santana)

Velódromo:
Boxeo: lunes a viernes de 16:00 a 20:00 (profesor Mario Vera)